3 сентября в нефтяном техникуме г. Сургута прошел круглый стол, посвященный противодействию терроризму

3 сентября 2020 г. в Сургутском нефтяном техникуме (филиале ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет») для студентов первого курса данного учебного заведения было проведено мероприятие, посвященное дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами круглого стола выступили руководство техникума и центр по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре. На мероприятие в качестве гостей присутствовали: имам Сургутской соборной мечети Рустам Зайляпов, старейшина совета РОО «Дагестанский национально-культурный центр в ХМАО Югре» Александр Зубаиров, представитель РОО «Киберхранители» Ирина Кузнецова и настоятель Прихода храма в честь святой мученицы Татианы г. Сургута иерей Андрей Плешков.

В рамках события вспоминались крупные террористические акты, совершенные в истории СССР и Российской Федерации. Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в Беслане в 2004 году. Студенты и гости отдали дань памяти жертвам трагедии, а также погибшим офицерам специальных подразделений «Альфа» и «Вымпел».

Далее слово было предоставлено отцу Андрею. В своем обращении он напомнил о проявлениях террора в разные исторические периоды, а также призвал задуматься, почему люди выбирают столь жестокий путь. Также отец Андрей затронул тему мира и любви, подкрепляя свои высказывания словами философов и христианских богословов.

Фото и текст: Эльза Файзуллина